Formation professionnelle courte

Préparation admissibilité CAER PC - Histoire-géographie- Paris

Onglets

Call to actions

Valérie M'BIMI
Cette formation se destine aux enseignants qui souhaitent préparer leur dossier RAEP. Un travail sur des dossiers de candidats admis et les rapports des jury permettra de bien appréhender les attentes institutionnelles.
Pour ancrer sa réalisation pédagogique dans le concret, une mise à jour sur les progressions, la réalisation de séquence et les évaluations est dispensée.
Afin de gagner en originalité dans la séquence proposée, des modules sur les nouvelles pédagogies (TICE inclus), la différenciation, ou la maitrise des SIG en géographie sont proposés.
Des séances avec des mises à jour scientifiques (épistémiologie, notions, historiographie..) sont aussi prévues, elles permettent de mieux maitriser les notions et de se projeter sur l’oral d’admission.
Afin de réaliser son dossier dans les meilleures conditions, plusieurs demi-journées d’écriture assistée sont prévues. Par ailleurs, chaque participant se voit attribuer un formateur référent et peut proposer son RAEP pour 2 relectures.

Dates et horaires

Le 9 juillet 2025 en distanciel après-midi (3h).
Le 11 juillet 2025 en distanciel après-midi (2h).
Du 25 au 27 août 2025 en présentiel (18h).
Le 10 septembre 2025 en distanciel après-midi (2h).
Le 24 septembre 2025 en distanciel après-midi (2h).
Le 8 octobre 2025 en distanciel après-midi (2h).
Du 20 au 24 octobre 2025 en présentiel (21h).
Le 5 novembre 2025 en distanciel (après-midi) (2h).
Le 19 novembre 2025 en distanciel (après-midi) (3h).
*Le 26 novembre 2025 en distanciel (après-midi) (2h).
*Attention cette date est susceptible d’être modifiée en fonction du calendrier définitif du concours.

Durée

57 Heures

Modalité

En hybride

Langues d’enseignement

Français

Voie d’accès

Formation professionnelle

Responsable de la formation

VALERIE DENIS DELOBEL

Effectifs

De 8 à 25 participants

Programme

Objectifs de la formation

ü Réaliser son dossier RAEP en conformité avec les attentes du jury
ü Exercer un recul réflexif sur son parcours professionnel et le lier au référentiel des compétences (responsabilité, éthique…).
ü Travailler la réalisation d’une séquence en l’ancrant dans les programmes et dans une progression affinée. La mettre en œuvre au sein d’un groupe classe
ü Porter un recul critique et réflexif sur la réalisation de la séquence et sa pratique en général.
ü Mettre à jour ses connaissances sur le système éducatif, pédagogiques et didactiques en histoire comme en géographie, les mettre au service de son enseignement afin de péparer progressivement l’oral d’admission

Contenu et programme

Phase 1 : discernement : comprendre les attentes, revoir les bases de la didactiques et de la pédagogie, réaliser la partie 1 : 23h00
Deux distanciels dès juillet et présentiel fin aout.

Phase 2 : Appropriation : mise en place de la séquence, approfondissement des connaissances, écriture partielle partie 2 : 24h00
Distanciels tous les 15 jours afin de lever les freins à l’écriture et de compléter le travail sur la séquence.
Session en présentiel pour écriture assistée et approfondir la partie scientifique et les mises en œuvre pédagogiques.

Phase 3 : Consolidation et finalisation : écriture du RAEP et première approche de l’oral 10h00
Cette phase débute lors du dernier jour de présentiel et est complétée par 2 sessions en distanciels afin d’aider à finaliser le dossier
(cf scénarisation complète et justifications des choix opérés en PJ)

Modalités d'évaluation

  • Contrôle continu
  • Auto-évaluation des acquis

Domaines de formation

  • Pédagogie, enseignement, formation

Spécialités de formation

  • Enseignement, formation

Intervenant(s)

  • MAGALI TRUEL
  • MARION DELATTRE HAJIAAJ

Spécificités

Résultats attendus

C 1 Faire partager les valeurs de la République.
C2- Inscrire son action dans le cadre des principes fondamentaux du système éducatif et du cadre réglementaire de l’école
C3- Connaître les élèves et les processus d'apprentissage
C 4 Prendre en compte la diversité des élèves.
C6- Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques
C9- Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l'exercice de son métier
C 14 S’engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel.
P 1. Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique
P 3 Construire, mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement et d’apprentissage prenant en compte la diversité des élèves.
P 4 Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves.
P 5 Évaluer les progrès et les acquisitions des élèves

Domaines d'expertises ICP

  • Éducation / Pédagogie

Inscriptions et Tarifs

Période et/ou date limite d'inscription

Du 10/05/2025 au 01/06/2025

Modalités d'admission

  • Dossier

Coût de la formation

Formation entièrement prise en charge par Formiris pour les enseignants sous contrat avec l'état, financement pédagogique forfaitaire.

Prix par stagiaire hors Formiris : 200 euros la journée de formation.

Financement

  • Formiris
  • Entreprise
  • Fonds personnels

Lieu

Faculté d’Education et de Formation - 74 rue de Vaugirard - 75006 Paris 6e Arrondissement

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