Formation professionnelle courte

Quand l'élève devient le professeur : la classe renversée

Onglets

Call to actions

Clémence RIVOAL
Marqués par un contexte éprouvant, les enseignants et leurs élèves sont davantage en quête de sens dans leur quotidien. La classe renversée permet répondre aux besoins des élèves qui seront au cœur de leurs apprentissages et à ceux des enseignants qui retrouvent leur rôle de pédagogue actif et éclairé.

Durée

18 Heures

Modalité

En présentiel

Lieu de la formation

Paris

Langues d’enseignement

Français

Voie d’accès

Formation professionnelle

Responsable de la formation

VALERIE DENIS DELOBEL

Effectifs

De 10 à 20 participants

Programme

Objectifs de la formation

Cette formation s’adresse à tous les collègues du second degré curieux de faire évoluer leurs pratiques.
En partant de cas concrets, simples ou plus élaborés, cette formation présentera :
● Expliciter la méthodologie et partager des retours d'expériences entre pairs
● Mettre en pratique en séance puis en séquence en toute confiance
● Présenter le renversement en classe et impliquer les élèves
● Construire une progression en renversement
● Élaborer son plan d’animation et de suivi
● Co-construction des cours, des exercices et des évaluations
● Évaluer sans stresser

Contenu et programme

JOUR 1
Matin
● Atelier autour des représentations et concepts clés de la classe renversée
● Retours d’expériences (séance, exercices, évaluation et corrigé) et usages d'outils facilitateurs (numérique et non-numériques)
Après-midi
● À partir d’un thème, d’un chapitre de cours : construction de la séquence
● À partir de la trame de la séquence : construction des séances de cours
● Les productions écrites : le cours, les exercices et les corrigés faits par les élèves
● Les devoirs du professeur donné par les élèves
● Les questionnaires obligatoires en fin de séance
JOUR 2
Matin
● Animer une première séance renversée : constitution des groupes et répartition des rôles
● Premières consignes de réalisation : conseils, partage d’expérience et regards des pairs
● Les premières productions de cours, d’exercices et de devoirs du professeur
● Les réponses au premier questionnaire
Après-midi
● Gérer les disparités dans les groupes
● Démasquer les “passagers invisibles”
● Évaluer en mode “Eurovision”
● Se lancer : j’expérimente !
INTERSESSION
➔ Suivi individuel des projets d’expérimentation
➔ Expérimentation des dispositifs
➔ Retour qualitatif et individuel sur les expérimentations
JOUR 3
Matin
● Retours d’expérience et analyse de pratique
● Identification et valorisation des points d’ancrage
● Identification et apports de solutions pour les points à consolider
Après-midi
● Aller plus loin dans l'animation des classes renversées :
○ Le mur de questions, idéomur, la pioche créative, retour vers le futur, les tableaux tournants, le
persona, le pitch
● Tester et évaluer les animations au regard de mes expérimentations

Méthodes pédagogiques

  • Travaux en sous-groupes, échanges entre pairs
  • Travaux personnels
  • Etude de cas

Modalités d'évaluation

  • Partage en plénière
  • Mise en situation
  • Transfert en contexte

Domaines de formation

  • Pédagogie, enseignement, formation

Spécialités de formation

  • Enseignement, formation
  • La classe autrement

Intervenant(s)

  • CHRISTELLE JOUVE
    Professeur certifiée en eco-gestion, formatrice et auto entrepreneur, passionnée par l'innovation pédagogique, les pratiques actives et les nouvelles technologies.

Spécificités

Cible spécifique

Enseignants 2nd degré

Points forts et spécificités

Les participants sont invités à partager activement leur ressenti, leurs questions pendant tout le dispositif. Une
messagerie dédiée sera activée pendant le dispositif pour faciliter et accélérer les échanges entre pairs.
Le dispositif est pensé en présentiel, les participants peuvent venir avec leur PC, smartphone, tablette.
Aucune compétence numérique n’est indispensable ou requise, l’innovation pédagogique n’est pas toujours synonyme
d’outillage numérique. Une simple adresse email suffira.
Cette formation est conçue pour s’adapter à tous les profils de classe au second degré : de la sixième au post-bac.
Les supports mis à disposition sont regroupés dans une seule et même source : un mur virtuel qui sera disponible sans
limite de temps, enrichi et actualisé par et pour le dispositif de formation. Ce mur sera accessible depuis un simple lien
envoyé par mail aux participants en amont de la formation.

Domaines d'expertises ICP

  • Éducation / Pédagogie

Inscriptions et Tarifs

Période et/ou date limite d'inscription

Du 15/06/2023 au 31/08/2024

Modalités d'admission

  • Aucune

Coût de la formation

Formation entièrement prise en charge par Formiris pour les enseignants sous contrat avec l'état, financement pédagogique forfaitaire de 1200 euros par journée de formation pour un groupe de 10 à 25 enseignants

Prix par stagiaire hors Formiris : 180 euros la journée de formation.

Financement

  • Formiris
  • Entreprise
  • Fonds personnels

Lieu

Faculté d’Education et de Formation - 74 rue de Vaugirard - 75006 Paris 6e Arrondissement

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