Formation professionnelle courte

Impliquer et motiver les élèves et créer un climat scolaire favorable aux apprentissages

Onglets

Call to actions

Clémence RIVOAL
Prendre en compte la diversité des besoins, des niveaux et des sources de motivation des élèves.

Dates et horaires

Mercredi 22 novembre 2023 ( 9h30 à12h30/13h30 à 16h30) en présentiel
ANNULEE ET REPORTEE Mercredi 10 janvier 2024 ( 9h30 à12h30/13h30 à 16h30) en présentiel > reportée au mercredi 7 février 2024

Durée

12 Heures

Modalité

En présentiel

Lieu de la formation

Paris

Chiffres clés

Evaluation de la formation 2024 :

Taux de satisfaction : [66%]
Note générale : [6/10]

Référence externe

20231116NOR-2023-05616

Langues d’enseignement

Français

Voie d’accès

Formation professionnelle

Responsable de la formation

VALERIE DENIS DELOBEL

Effectifs

De 10 à 24 participants

Programme

Objectifs de la formation

- identifier les besoins des élèves et reconnaître dans ses pratiques pédagogiques ce qui permet ou bloque leur réussite
- comprendre la nécessité de différencier et connaître les modalités de mise en œuvre (contenus, processus, productions)
- relire son travail personnel autour de la séance pédagogique en y incluant la différenciation
- analyser les liens entre climat scolaire et apprentissages en s’appuyant sur l’apport des neurosciences et sur le numérique
- co-concevoir des activités pédagogiques favorisant l’implication de tous les élèves


Contenu et programme

- état des lieux des pratiques pédagogiques au sein de l’établissement
- apports théoriques : postulats de Burns, typologie des erreurs d’Astolfi, enseignement explicite, profils d'apprentissage et de motivation, neurosciences, intelligences multiples de Gardner, intelligence émotionnelle, compétences psychosociales
- conception d’activités pédagogiques favorisant l’implication de tous les élèves
- outils numériques au service de la différenciation
- analyses collaboratives et métacognitives des pratiques effectuées

Méthodes pédagogiques

  • Travaux en sous-groupes, échanges entre pairs
  • Travaux personnels
  • Etude de cas
Alternance d’apports théoriques, de groupes d’experts, d’activités expérientielles, de jeux de rôles, d’analyses de pratiques et de recherches de solutions entre pairs.

Modalités d'évaluation

  • Partage en plénière
  • Mise en situation
  • Transfert en contexte

Domaines de formation

  • Pédagogie, enseignement, formation

Spécialités de formation

  • Enseignement, formation

Intervenant(s)

  • AURELIE LETELLIER

Spécificités

Cible spécifique


Enseignants du collège (20) et assistants d’éducation (4)

Pré-requis

Aucun

Domaines d'expertises ICP

  • Éducation / Pédagogie

Inscriptions et Tarifs

Période et/ou date limite d'inscription

Du 15/09/2023 au 16/11/2023

Modalités d'admission

  • Aucune

Coût de la formation

Formation entièrement prise en charge par Formiris pour les enseignants sous contrat avec l'état, financement pédagogique forfaitaire de 1200 euros par journée de formation pour un groupe de 10 à 20 enseignants

Prix par stagiaire hors Formiris : 180 euros la journée de formation.

Financement

  • Formiris
  • Entreprise
  • Fonds personnels

Lieu

Collège Sainte-Trinite - 5 rue de la Rochefoucauld - 14700 Falaise

Votre formation a bien été ajoutée à votre sélection !

Vous avez sélectionné précédemment un autre type de formation dans le panier. Vous pouvez choisir de garder le panier avec sa précédente sélection ou vider le panier et ajouter cette formation.